Compétition
officielle |
|
La
chouette aveugle de Raul Ruiz (inédit en France)
|
|
Gloire
aux héros - de Piotr Szulkin (inédit en France)
|
|
The
lady in white - de Franck La Loggia (inédit en France)
Grand Prix du Festival, Prix d'interprétation
masculine à Lucas Haas, Prix du public |
|
Love
potion - de Julian Doyle (inédit en France)
Prix d'interprétation féminine à Nancy
Paul |
|
Le
passeur - de Nils Group (inédit en France)
Prix spécial |
|
Pumpkinhead
- de Stan Winston (inédit en France) |
|
Retour
à Oegstgeest - de Theo Van Ghogh (inédit en
France)
Prix de la mise en scène |
|
Sons
of steel - de Gary Keady (inédit en France) |
|
Track
29 - de Nicholas Roeg (inédit en France) |
|
Les
tribulations héroïques de Balthazar Kober -
de Wojciech Has (inédit en France)
Meilleur scénario |
|
The
Unholy - de Camillo Villa (inédit en France) |
|
Les
vampires de La Havane - de Juan Padron |
Compétition
"Seconde chance" |
|
Le beau-père
- de Joseph Ruben (inédit à Clermont-Fd)
|
|
Brother - de John Sayles (inédit à Clermont-Fd)
|
|
Cat's eye - de Lewis Teague
|
|
Creator - de Ivan Passer (inédit à Clermont-Fd)
3ème mention
|
|
The dark side of the Moon
- de Erik Clausen
|
|
Le dernier survivant - de Geoff Murphy (inédit à
Clermont-Fd)
|
|
Diapason - de Jorge Polaco (inédit à Clermont-Fd)
|
|
D'origine inconnue - de George Pan Cosmatos (inédit
à Clermont-Fd)
|
|
Dreamchild - de Gavin Millar (inédit à Clermont-Fd)
|
|
Les enfants de Salem - de Larrt Cohen (inédit à
Clermont-Fd)
|
|
Epidemic - de Lars Von Trier (inédit à Clermont-Fd)
|
|
Les forces du mal - de Guy Magar (inédit à
Clermont-Fd)
|
|
Gandahar - de René Laloux (inédit à
Clermont-Fd)
2ème mention
|
|
Lettres d'un homme mort
- de Konstantin Lopouchanski (inédit à Clermont-Fd)
2ème mention
|
|
Made in Heaven - de
Alan Rudolph (inédit à Clermont-Fd)
|
|
Night of the creeps - de Fred Dekker (inédit à
Clermont-Fd)
|
|
Oppressions - Jean Cauchy (inédit à Clermont-Fd)
|
|
Prison - de Renny Harlin (inédit à Clermont-Fd)
Prix de la seconde chance
|
|
Raining in the mountain
- de King Hu (inédit à Clermont-Fd)
|
|
The return of the captain Invincible - de Philippe Mora
|
|
La septième prophétie - de Carl Schultz (inédit
à Clermont-Fd)
|
|
Vamp - de Richard Wenk (inédit à Clermont-Fd)
|
Hors compétition
|
|
Les aventures fantastiques
du baron de Münchhausen - de Josef Von Baky
|
|
Bad taste - de Peter Jackson
|
|
Chaque soir à neuf heures - de Jack Clayton
|
|
Hellraiser - de Clive Barker
|
|
L'homme invisible - de James Whale
|
|
Les innocents - de Jack Clayton
|
|
Judex - de Georges Franj
|
|
The Kindred - de Jeffrew Obrow
|
|
Obi, oba - de Piotr Szulkin
|
|
Re-animator - de Stuart Gordon
|
|
Street trash - de Jim Muro
|
|
Toxic - de Samuel Weill & Michael Herz
|
|
Les yeux sans visage - de Georges Franju
|
Courts
métrages |
|
La dernière mouche – de Yann Piquer
|
|
La femme en rouge – de Jean Michel Longo
|
|
Les gémeaux – de Philippe Sisbane
|
|
Ile sur la grande rivière – de Eric Trotta
|
|
Le jour des fous – de Ghislain Vidal
|
|
Mandragore – de Sylvia Fol
|
|
Mon père Victor F. – Philippe Sisbane
|
|
Parvis de la Trinité – de Marie-Christine
Asperti
|
|
Pupilles et miroirs – de Guillaume Tunzini
|
|
Should children play with E.T. ? – de Yves
Lavandier
|
|
Transatlantiques – de Bruce Krebbs
|
|
Le vampire et le lapin – de Boris Bergman
|
|
Vampitreries – de Eric Delacour
|